Главная страница | Новости

Создаваемые в России Центры здоровья оснастят «кардиовизорами»

Создаваемые в России Центры здоровья оснастят «кардиовизорами»

Компьютеризированная система скрининга сердца (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей) – прибор кардиовизор – внесен в табель оснащения Центров здоровья. Это следует из Приложения №1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 июня 2009 г. № 302 н

По информации Министерства здравоохранения и социального развития РФ, всего в различных регионах России будет создано 502 Центра здоровья, главной задачей которых станет сохранение индивидуального здоровья граждан и формирования у них здорового образа жизни.

В ведомстве уже составлен перечень оборудования, приобретаемого для государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в целях реализации мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака. В числе такого оборудования и прибор «Кардиовизор», который с 2006 года внедряет московский завод «ДИОД».

Как рассказал руководитель направления инновационных медицинских технологий Лиги здоровья нации Иван Решетников, система скрининга сердца Кардиовизор - это компьютерный электрокардиограф с программным обеспечением, предназначенный для экспресс-диагностики сердечно-сосудистых нарушений. Прибор обладает рядом преимуществ перед традиционными способами диагностики сердца.

По его словам, с 2006 года система скрининга сердца Кардиовизор используется специалистами НЦССХ им. Бакулева и Лиги здоровья нации в рамках проведения Общероссийской программы «Проверь свое сердце!».

« Вернуться к списку новостей