Главная страница | Новости

В Пензе прошла акция «Спорт – это жизнь!»

В Пензе прошла акция «Спорт – это жизнь!»

В Пензенской области закончилась акция «Спорт – это жизнь», которая проводилась при участии Пензенского областного отделения «Лиги защитников пациентов» в рамках проекта «Дорогой здоровья», реализуемого на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 14.04.2008 года № 192-рп. В акции приняло участие более 400 человек.

Цель акции : создание мотивации у населения к здоровому образу жизни, готовности к изменению поведенческих привычек.

В акции приняли участие - медицинские и профсоюзные работники автотранспортных предприятий, Школа высшего спортивного мастерства, Центр «Оптима», добровольцы из числа студентов Пензенского медицинского института, Пензенского государственного университета, кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека ПГПУ, Пензенского автотранспортного колледжа, общественные организации. На четырех предприятиях, где организованы Школы здоровья, проводились круглые столы на темы гиподинамии, физических нагрузок, спорта.

Большая поддержка акции была оказана Пензенской областной профсоюзной организацией работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства . С их помощью были организованны для работников автотранспортных предприятий Пензы, Кузнецка, Заречного бесплатные посещения бассейнов, катка спорткомплекса «Рубин». Многие из тех, кто ранее не посещал данные спортивные сооружения, после проведенных мероприятий в дальнейшем намерены продолжить занятия массовым спортом.

Большой интерес вызвал спортивный праздник на Олимпийской аллее. Работники автотранспортных предприятий пришли на него семьями. Было организовано катание на роликовых коньках, велосипедах, а для детей на самокатах. Дети смогли проявить свои творческие способности – был организован конкурс рисунков на асфальте о здоровом образе жизни. Во время проведения всех мероприятий всех желающих обследовали на приборе «Кардиовизор-06С», котопый внедряет ОАО «ДИОД».

Транспортники также стали гостями Фестиваля боевых искусств и с интересом наблюдали за мастерами восточными единоборств. Лига защитников пациентов провела кардиоскрининг на «Кардиовизоре» спортсменов-участников. Также были получены интересные данные при обследовании спортсменов Школы Олимпийского резерва. Данные помогли систематизировать и сделать соответсвующие выводы специалисты кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека ПГПУ. Полученные результаты были озвучены на круглом столе в Департаменте информационной политики и СМИ Правительства Пензенской области. По итогам круглого стола была принята резолюция с предложениями о необходимости оснащения учреждений области скрининговыми приборам, в том числе и «Кардиовизорами».

« Вернуться к списку новостей