Главная страница | Новости

Общероссийская программа "Проверь свое сердце" теперь в Смоленске

Общероссийская программа "Проверь свое сердце" теперь в Смоленске

"Забота о сердце" (акция АНО "Забота – Смоленск") стала очередным этапом реализации Общероссийской общественной программы "Проверь свое сердце!", которую с 2007 года осуществляют Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" и московский Завод экологической техники и экопитания "ДИОД".

По сообщению руководителя направления инновационных медицинский технологий Лиги здоровья нации Ивана Решетникова, программа "Проверь свое сердце!" носит непрерывный характер, эстафету друг другу передают субъекты РФ. Только за 2 последних года проверку сердца на "Кардиовизоре" прошли уже более 300 тысяч человек из 16 регионов страны, в числе которых, Москва, Волгоградская, Иркутская, Новосибирская, а также Калужская, Ростовская, Самарская и Пензенская области, республики Татарстан, Дагестан, Чувашская и Чеченская Республики, Ямало - Ненецкий автономный округ и др.

По словам Ивана Решетникова, благодаря АНО "Забота – Смоленск" теперь и жители Смоленской области смогут бесплатно получить квалифицированную информацию о работе сердца.

Руководство организации "Забота - Смоленск" передает один комплект техники для скрининговой диагностики "Кардиовизор" реабилитационному центру для детей и подростков с ограниченными возможностями "Вишенки".

Как рассказала директор реабилитационного центра Светлана Новикова, одним из направлений деятельности их учреждения является патронаж семей из Смоленской области, имеющих детей с ограниченными возможностями. Зачастую большинство таких семей из-за отдаленности места жительства от центральных медицинских учреждений и органов социальной защиты не имеют возможности получить квалифицированную медицинскую и социально - правовую помощь. Во время выездов бригады специалистов в эти семьи или районные учреждения социальной защиты населения предполагается использовать "Кардиовизор". Благодаря простоте использования прибора и его уникальным скрининговым возможностям планируется периодически проводить проверку сердца родителям детей с ограниченными возможностями (такие родители из-за постоянного психо-эмоционального напряжения находятся в группе риска по заболеваниям сердечно - сосудистой системы).

Еще один прибор предполагается использовать для кардиодиагностики пожилых людей, студентов и малообеспеченных жителей Смоленской области.

26 января специалисты Лиги здоровья нации и завода "ДИОД" провели в реабилитационном центре "Вишенки" обучающий семинар по методам применения Кардивизора и обучили врачей работе с ним. В тот же день было проведено обследование сердца у сотрудников ГТРК "Смоленск".

27 января в реабилитационном центре "Вишенки" было продолжено обучение специалистов. В тот же день кардиодиагностику прошли сотрудники департамента Смоленской области по социальному развитию.

Обследование на "Кардиовизоре", по замыслу организаторов проекта "Забота о сердце", повысит уровень доступности населения Смоленской области к оперативным средствам диагностики сердца.

Параллельно в рамках проекта "Забота о сердце" в муниципальных образованиях Смоленской области с широким привлечением общественности будет проводиться кампания по пропаганде здорового образа жизни с целью приобщения населения к сознательному отношению к своему здоровью.

Кроме того, совместно с Лигой здоровья нации планируется выпускать ежемесячный "Бюллетень здоровья" и другую печатную продукцию, посвященную здоровому образу жизни, пагубному влиянию вредных привычек и вопросам профилактики различных заболеваний, прежде всего, сердечно-сосудистых.

Все это позволит не только создать среди граждан "моду на здоровье", но и реально выявить тот сегмент населения, который пока еще не подозревает о наличии проблем со стороны сердца.

С работой прибора "Кардиовизор" знакомится губернатор Смоленской области Сергей Владимирович Антуфьев (справа).

Обследование сотрудников Департамента соцразвития Смоленской области.

Обучающий семинар для врачей в РЦ "Вишенки".





















« Вернуться к списку новостей