Главная страница | Новости

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье"

 

 

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" в Новокуйбышевске продолжается дополнительная диспансеризация работающего населения. Помогает медикам в этом нужном деле современный комплекс для экспресс-диагностики сердца КАРДИОВИЗОР, установленный в городском центре медицинской профилактики. Обследование на нем проводит директор ГЦМП Любовь Степановна Саяпина.

КАРДИОВИЗОРКАРДИОВИЗОР – это одна из последних отечественных разработок, которую врачи успешно применяют для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. По сути это особым образом обработанная кардиограмма. Она наглядно показывает и врачу, и пациенту проблемные области сердца. Информативность КАРДИОВИЗОРА очень высока, особенно когда речь идет о выявлении ишемической болезни сердца, предынфарктных состояний, уточнении причин аритмий, различных кардиомиопатий и т.д. Данная методика обеспечивает быстрое и точное отнесение состояния сердца к одной из четырех групп: норма, пограничное состояние, невыраженная патология, выраженная патология. Одновременно врач получает наглядную информацию о выраженности и локализации очага изменений на трехмерном "портрете" сердца, о степени опасности состояния, а также о наиболее вероятном виде патологии.

- В нашем Центре с сентября этого года мы проводим обследование населения на компьютерном комплексе КАРДИОВИЗОР, позволяющем сделать скрининг работы сердечно-сосудистой системы пациента, - рассказывает Любовь Саяпина. - Прибор передал нам в пользование Самарский областной центр медицинской профилактики.

Наша задача – выявить патологию на ранней стадии у тех лиц, кто чрезвычайно редко обращается за помощью к врачам. Мы никого специально не приглашали, а просто дали объявление в местной газете. И народ пошел! Что совершенно замечательно, удалось расшевелить даже мужское население, заинтересовав его заниматься своим здоровьем. Это для медиков настоящий прогресс!

За три месяца состояние сердца на КАРДИОВИЗОРЕ проверило свыше 700 жителей Новокуйбышевска и близлежащих районов.

Обследование бесплатное и занимает буквально несколько минут. Сначала для каждого пришедшего в Городской центр медицинской профилактике заполняется анкета, в которой фиксируются такие показатели, как рост и вес пациента, а также фиксируем факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как абдоминальное ожирение, повышенное давление, вредные привычки и т. д.

Случается, что выявляются сразу пять и более факторов риска, на которые обращаем особое внимание во время обязательной беседы с обследуемыми. Чаще всего у таких людей уже имеют место изменения в работе сердечно-сосудистой системы, которые умная машина «материализует» в наглядную картину, выдаваемую цветным принтером.

Только за ноябрь мы уже обследовали свыше 170 человек, из которых 70% страдают ожирением, причем в равной степени и мужчин, и женщин. Им мы даем медицинские рекомендации, а в случае обнаружения на КАРДИОВИЗОРЕ сердечной патологии, направляем к участковому врачу, поскольку этот аппарат не ставит диагноз, а лишь выявляет ранние признаки болезни, которая пока клинически никак не проявляется.

Одним словом, КАРДИОВИЗОР – прекрасный прибор профилактической направленности, ориентирующий граждан на здоровый образ жизни. А это, как известно, важнейшее направление приоритетного национального проекта, акцент на которое будет сделан в наступающем 2009-м году.

 

« Вернуться к списку новостей