Главная страница | Новости

В День Конституции Республики Дагестан на махачкалинском городском пляже

В День Конституции Республики Дагестан на махачкалинском городском пляже стартовал посвященный этой дате культурно-спортивный праздник.

Территорию пляжа украсили разноцветные плакаты с символикой организаторов - ВПП «Единая Россия», министерств республики по физической культуре и спорту, по делам молодежи, завода по производству безалкогольных напитков «Денеб» - плакаты, пропагандирующие здоровый образ жизни.  

Первыми на песке начали соревноваться волейболисты, их оказалось так много, что образовались две команды: мужская и женская, а в них подкоманды: школьников, студентов, мам, бабушек, дедушек. Участники продемонстрировали хорошие результаты, это отметили судьи. Соревнования по волейболу закончились розыгрышем суперкубка.   Главный судья, преподаватель Дагестанского государственного политехнического колледжа У. Гасанов, огласив итоги игры, отметил, что среди мужских команд первое место заняла  «Старая гвардия», второе – «Хунзах-Гоцатль»,  третье - «Медведь». Среди женских команд первое место досталось   «Единой России», второе  - «Виктории», а третье  - «Ориону». Шансы на победу были и  еще у одной  женской  команды - «Олимп».

Пока шли соревнования по волейболу,  к столу с надписью «Проверь свое сердце» выстроилась очередь. Это представители Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» на новейшем приборе «Кардиовизор» проводили  экспресс-диагностику сердечно-сосудистых заболеваний. Обследование шло 3-4 минуты, проходившим тут же  выдавалось заключение. Акция будет идти до 26 августа, и все желающие могут прийти в офис местного отделения «Единой России» и пройти обследование.  

Галина Балахина (пенсионерка) пришла на пляж, чтобы принять участие в акции «Проверь свое сердце», в прошлом году она перенесла инфаркт и с тех пор об активном отдыхе и думать перестала. Но жизнерадостная  атмосфера, царящая в тот  день на берегу моря, вернула ей хорошее настроение, вновь появилось желание купаться в море, загорать.

Многие захотели поучаствовать  в  подтягивании на турнике и прыжках с места. Главный секретарь соревнований, старший преподаватель ДГПУ Е. Клочкова сообщила, что в личном первенстве первое место занял А. Гасангусейнов,  подтянувшийся на турнике 30 раз! 28 раз подтянулся Ш. Магомедов, он занял 2-е место,  3-е - А. Каймаразов. В соревнованиях по прыжкам в длину первое место разделили К. Горлов и А. Рзаев, их результат составил 3 м 9 см, на 2-м месте - Д. Азизов с результатом в 2 м 97 см и Р. Амрахов – 2 м 94 см. Определились победители по прыжкам в длину и среди женщин.

Далее на старт вышли представители семейных команд. Это финалисты проекта «Семейная олимпиада», которую в течение последних месяцев проводило ДРО ВПП «Единая Россия». Семейные команды также активно участвовали в спортивных состязаниях: прыжки в длину, бег по песку. . .

Подбадривали участников зрители, их громкие аплодисменты помогали одерживать победу. В результате упорных соревнований 3-е место заняла семья Ворониных, второе – Межлумовых, а первое  - Гафуровы. «Они, - говорит представитель ДРО «Единой России» Т. Абдурахманов, - и поедут осенью на всероссийские соревнования».   

Параллельно со спортивными соревнованиями желающие могли принять участие в творческих конкурсах: построить башню из песка, соорудить прическу из мокрых волос, поучаствовать в боди-арт (роспись на теле). Участники творческих конкурсов не стали  ограничивать свою фантазию лишь объявленными конкурсами, через некоторое время  откуда ни возьмись появились Нептун, Русалка.   

Всех победителей ожидали дипломы и ценные призы от организаторов, их вручили министр по делам молодежи З. Кахриманов, заместитель  министра по физической культуре и спорту РД Р. Рабаданов, руководитель Исполкома ДРО «Единая Россия» И. Ибрагимов, руководитель ДРО ВОО «Молодая гвардия «Единой России» М. Хатипов.


На снимке: культурно-спортивный праздник на махачкалинском пляжу.

http://www. dagpravda. ru/?com=materials&task=view&page=material&id=2330

« Вернуться к списку новостей