Главная страница | Новости

В Пензе подведены результаты акции «Берегите свое сердце»

В Пензе подведены результаты акции «Берегите свое сердце»

Пензенское областное отделение общероссийской общественной организацией «Лига защитников пациентов» подвело итоги акции «Берегите свое сердце», которая проводилась на территории Пензенской области  в период с 24 апреля по 25 мая 2008. В ней приняли участие более 22 тысяч человек.

В рамках акции было организовано проведение обследования всех желающих на оборудовании «Кардиовизор-06С», анкетирование по основным факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, измерение артериального давления, определение сахара в крови и определение индекса массы тела. Были проведены круглые столы, сделаны доклады для участников акции, роздано большое количество методического материала для проведения школ здоровья и информационного материала по здоровому образу жизни, говорится в сообщении всероссийского общества кардиологов.

Результаты акции показали, что у выделенной группы лиц, особенно из числа обследованных представителей педагогических профессий  54,7% находится на ранних стадиях развития ишемической болезни сердца. Сравнения особенностей формирования факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в разных профессиональных группах показало, что это явление наиболее часто встречается у представителей профессий системы «Человек-человек». Результаты анкетирования показали, что представители педагогических профессий чаще подвергаются воздействию стресса, имеют повышенное артериальное давление, недостаточную физическую активность , говорится в сообщении всероссийского общества кардиологов.

В подготовке и проведении акции активно участвовали члены молодежной секции Лиги и добровольцы – студенты Пензенского медицинского института.

 Акция была проведена в рамках проекта «Здоровое население – основа устойчивого развития России» на средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 30 июня 2007 года №367-рп., говорится в сообщении всероссийского общества кардиологов.

« Вернуться к списку новостей