Главная страница | Новости

Мировые деятели кинокультуры присоединились к акции «Проверь свое сердце!»

Мировые деятели кинокультуры присоединились к акции «Проверь свое сердце!»

В рамках открытия XVII кинофорума «Золотой Витязь», которое состоялось 22 мая в Доме кино Союза кинематографистов России представители Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации» продолжили акцию по кардиоскринингу населения.

Как рассказал руководитель направления инновационных медицинских технологий Лиги здоровья нации Иван Решетников, все желающие представители кинокультуры и искусства смогли проверить свое сердце на приборе «Кардиовизор-06С», внедряемом заводом «ДИОД».

В числе обследуемых была и народная артистка Украины Раиса Недашковская, которая рассказала, что впервые познакомилась с прибором «Кардиовизор» еще в 2006 году, когда в Серпухове проходила обследование вместе с другими участниками кинофестиваля «Золотой Витязь». Узнав, что подобная акция проходит и сейчас, она также поспешила проверить сердце и получить консультацию специалиста.

«Кардиовизор» показал, что сейчас у меня повышенный уровень стресса. Это, действительно, так, потому что я сильно перенервничала из-за того, что забыла дома паспорт», - рассказала она. «Обследование на «кардиовизоре» занимает мало времени. Оно комфортно и интересно для пациента, потому что обследуемый получает красочный портрет своего сердца, ему рассказывают о состоянии здоровья и дают рекомендации по его поддержанию», - добавила Недашковская.

Она поблагодарила всех, кто принимает участие в организации проведения акции «Проверь свое сердце», отметив, что «зачастую люди не знают о начинающихся у них проблемах с сердцем, а значит, и не могут вовремя остановить болезнь и получают инсульт или инфаркт. Подобные мероприятия, направленные на профилактику здоровья, помогут сохранить здоровье наших народов».

По мнению народной артистки Украины, самое важное – сделать так, чтобы люди стали задумываться о здоровье, начали заботиться о себе и близких. «Лично я занимаюсь своим здоровьем. Периодически прохожу обследования на разных приборах, стараюсь правильно питаться, употребляю проверенные качественные БАДы, так как они помогают поддерживать баланс веществ, необходимых для нормального функционирования организма», - рассказала Недашковская.

Актриса театра и кино Республики Беларусь Анжела Кораблева назвала «Кардиовизор» одной из самых удивительных разработок XXI века.

«Мы, артисты театра и кино, много волнуемся, находясь на сцене, и всегда работаем сердцем. Бывает, что на съемочной площадке актеры падают в обморок, бывает, что умирают. В отличие от других приборов, «Кардиовизор» находит болезнь еще на очень ранних стадиях. А людям нашей профессии, как, впрочем, и всех остальных, важно знать о нарушениях здоровья для того, чтобы вовремя начать лечение и недопустить развитие болезни. Принимать лекарства на самых ранних стадиях заболеваемости врачи не рекомендуют, а вот БАДы в данном случае очень актуальны», - заявила она.

Анжела Кораблева также рассказала, что из многочисленных профилактических препаратов предпочитает продукцию московского завода «ДИОД». «Я в полном восторге от продукции «ДИОДа», доверяю этому производителю. Принимаю их препараты сама и покупаю близким. Сотрудники завода делают светлое и нужное людям дело. Они производят недорогую, но очень качественную продукцию для профилактики многих социально-значимых заболеваний».

С призывом принять участие в Общероссийской общественной программе «Проверь свое сердце!» обратились Президент МКФ «Золотой Витязь» Николай Бурляев и президент Ассоциации заслуженных врачей России Вячеслав Лазарев. В рамках Фестиваля было обнародовано их «обращение к неравнодушным».

«У высокого искусства есть долг перед обществом – указывать людям духовно-нравственные ориентиры в жизни, вырабатывать определенные нормы социального поведения. Выражаем уверенность, что работы участников кинофорума - лучших представителей киноискусства - в очередной раз заставят зрителя задуматься над необходимостью как личного духовного развития, так и о необходимости заботы о здоровье своих близких. Призываем деятелей искусства занять более активную гражданскую позицию в пропаганде здорового образа жизни, в формировании у наших сограждан стремления к отказу от вредных привычек, к занятиям спортом», - говорится в обращении.

Президент МКФ «Золотой Витязь» Николай Бурляев и президент Ассоциации заслуженных врачей России Вячеслав Лазарев здесь считают особенно важной пропаганду ранней диагностики и профилактики сердечно-сосудистых и других социально-значимых заболеваний.

«Призываем всех неравнодушных деятелей искусства, врачей и граждан России принять активное участие в Общероссийской общественной программе "Проверь свое сердце», - заявили они на страницах информационного издания о Международном кинофоруме.

ХVII Международный кинофорум "Золотой Витязь" проходит под девизом: "За нравственные христианские идеалы, за возвышение души человека". В этом году он собрал рекордное количество фильмов - 266 (из них 222 - конкурсные), которые будут одновременно показаны в разных кинотеатрах Москвы. На форум приедут кинодеятели из 32 стран.

« Вернуться к списку новостей