Главная страница | Новости

Завод экологической техники и экопитания "ДИОД" награжден "Золотой медалью"...

По итогам выставки-форума "Современная медицина - 2008"

По итогам выставки-форума "Современная медицина - 2008", прошедшей 2-4 апреля в г. Ростов-на-Дону, завод экологической техники и экопитания "ДИОД" награжден "Золотой медалью" и Дипломом I степени в номинации "За создание продукции высочайшего качества с использованием передовых инновационных технологий".

2 апреля в рамках форума на конференции "Современные методы визуализации и диагностики болезней сердечно-сосудистой системы" врачи кардиологи, терапевты, врачи общей практики, а также врачи функциональной диагностики заслушали доклады о новых инновационных технологиях, применяемых для ранней диагностики заболеваний сердца.

С докладом о применении прибора "Кардиовизор" в практике участкового врача-терапевта выступила Н.А. Вишнякова (Урюпинская ЦРБ, Волгоградская область), которая на основании анализа результатов обследований 1200 пациентов сделала вывод о высокой практической ценности данного метода обследования при проведении как плановой работы. так и при проведении диспансерных мероприятий.

Заведующая кардиологическим отделением 2-й областной клинической больницы г. Ростова-на-Дону Л.В. Лынник поделилась своим двухлетним опытом работы с "Кардиовизором" при проведении реабилитационных мероприятий. По ее словам, благодаря высокой чувствительности прибора, он позволял на 7-10 дней раньше, чем на традиционной ЭКГ, получать информацию о динамике изменения состояния пациентов на фоне проводимой терапии. Что позволило оперативнее вносить изменения в назначаемое лечение, наиболее оптимально назначать препараты и их дозировку. В конечном итоге, среднее время пребывания пациента в стационаре сократилось на 2-3 дня.

Доклад о применении "Кардиовизора" в практике врачей скорой помощи г. Москвы сделал В.С. Филимонов, который также привел данные о высокой чувствительности прибора, его возможностях быстро определять функциональное состояние сердца пациента, степень выраженности патологии. Ведь при возникновении острого коронарного синдрома (ОКС) помощь должна быть оказана в первый "золотой час", когда вероятность спасти больного еще велика. Именно в эти первые 60 минут после приступа и должен быть правильно поставлен диагноз, определены первоочередные реабилитационные мероприятия. "Кардиовизор" же позволяет с вероятностью свыше 95 установить наличие ОКС, а значит дает пациенту больше шансов выжить!

Подводя итоги конференции начальник отдела по экспертизе качества медицинской помощи Минздрава Ростовской области В.Ю. Мартиросов сообщил собравшимся, что в подготовленной областной программе по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями заложено финансирование закупки приборов для ранней диагностики социально-значимых заболеваний. Программа подписана министром здравоохранения РО и находится сейчас на подписи у губернатора.

3 апреля состоялся круглый стол "Биологически-активные добавки к пище. За и Против". На нем выступили главный диетолог Минздрава РО Н.И. Волкова, заведущая кафедрой диетологии Ростовского медицинского университета Новодержкина Ю. Г., а также представители различных компаний производителей БАД. Разгорелась горячая дискуссия, в ходе которой были оглашены позиции сторон, иногда диаметрально противоположные – от "БАДы – панацея от всех заболеваний" до "БАДы – сплошное зло и надувательство населения".

В своем выступлении представитель завода "ДИОД" – главный специалист отдела доклинических исследований М.Р. Перелыгин подробно рассказал о позиции ОАО "ДИОД" – строго научный подход к созданию новых препаратов еще на этапе разработки, проведение масштабных клинических исследований, и только потом запуск в производство с постоянным контролем качества. На примере оглашенных результатов исследований таких препаратов как "Капилар", "Селен-Актив", "Артро-актив", а также "Йод-Актив" он показал, как подходит к качеству своей продукции ответственный отечественный производитель. Ведь не даром еще в 2004 году Главным санитарным врачом России Г.Г. Онищенко были подписаны рекомендации по применению йодказеина для устранения йоддефицита у населения нашей страны. В этих рекомендациях прямо прописано, что таблетированная форма йодказеина – это БАД "Йод-Актив", производства ОАО "ДИОД".

Таким образом дискуссия на тему "Нужны БАДы или нет?" должна превратиться в дискуссию "Почему на рынке до сих пор есть некачественные БАДы?". Нельзя отрицать саму необходимость существования этого класса препаратов, нужно бороться за то, чтобы они соответствовали всем необходимым требованиям, а их продвижение соответствовало "Закону о рекламе". Тем более, что в ФАС РФ существует специальный отдел, отвечающий за это направление.



« Вернуться к списку новостей