Главная страница | Новости

Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации»

Акция 'Проверь свое сердце!'

Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации», возглавляемой известным кардиохирургом Лео Бокерия, и заводом экологической техники и экопитания «ДИОД» при поддержке глав, правительств и Минздравсоцразвития субъектов Федерации, а также региональных отделений Федерации Независимых Профсоюзов России и в период с 1 по 31 августа будет проведена акция «Проверь свое сердце!» по кардиоскринингу населения. Акция пройдет в Казани, Волгограде, Чебоксарах. Заводом «ДИОД» будут предоставлены приборы для экспресс-диагностики сердца «Кардиовизор-06С», которые будут установлены в лечебно-профилактических учреждениях и медсанчастях крупных промышленных предприятий. По результатам работы, подведенным в ходе акции «Волна здоровья», организованной «Лига здоровья нации» с 4 по 14 сентября 2007 года, будут сделаны выводы о целесообразности включения российских инновационных технологий в первичное звено здравоохранения в рамках выполнения нацпроекта «Здоровья».


Заболевания сердца и инсульт во всём мире являются главными убийцами. По статистике, в России ежегодно от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) умирает 1 миллион 300 тысяч человек, из них от ишемической болезни сердца около 600000 человек. При этом в последние годы смертность от ССЗ увеличивается. В общей структуре смертности на ССЗ приходится 55,3 процента всех случаев смерти. Таким образом, сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин смертности россиян. Такое положение дел делает проблему сердечно-сосудистых заболеваний в России одним из вопросов государственной важности. Недаром показатель смертности от ССЗ является критерием по которому Президент будет оценивать работу глав субъектов Российской Федерации.


Но многие граждане и не знают о своем заболевании, а, как известно, наиболее эффективный способ борьбы с заболеваниями – это своевременная диагностика и профилактика. Как показывает мировая практика борьбы с социально значимыми заболеваниями, особенно такими, как болезни сердечно-сосудистой системы, ранняя диагностика и своевременная профилактика позволяет резко снизить риск их развития, увеличить продолжительность жизни на 10-15 лет. Для организации в ближайшей перспективе массовой кардиодиспансеризации населения необходимо применение новейших разработок в области медицинской техники. Приказом министра Минздравсоцразвития РФ № 753 уже внесен в табель оснащения кабинетов врачей общей практики прибор для экспресс-диагностики сердца по сигналу от конечностей.


ОАО «ДИОД» внедряет прибор для экспресс-диагностики функционального состояния сердца по анализу ЭКГ-сигнала от конечностей «Кардиовизор-06С». Положительные отзывы о его применении получены из Российского кардиологического научно-производственного комплекса Министерства здравоохранения РФ, а также МОНИКИ им. Владимирского. Также большой интерес к 'Кардиовизору-06С' был проявлен во время демонстрации его возможностей в ходе акции «Волна здоровья: Займись собой», организованной Общероссийской общественной организацией «Лигой здоровья нации» в сентябре 2006 года. В 14-ти субъектах Российской Федерации руководители органов здравоохранения и ведущие кардиологи ознакомились с инновационными разработками российских ученых.



« Вернуться к списку новостей