Главная страница | Новости

ТРЕТИЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ РОССИИ»

ТРЕТИЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ РОССИИ»


В этом году уже в третий раз с 10 по 12 апреля прошел в Москве Всероссийский Форум «Здоровье нации – основа процветания России». Многие российские регионы представили на выставке Форума в Манеже свои социальные проекты и инициативы.

Уже при входе в здание Центрального выставочного зала на Манеже можно было услышать вопросы: А где «Диод» найти?, Где здесь стенд «Диода?» И сотрудники справочной службы без запинки отвечали: «А-8». А там уже с самого раннего утра, с самого открытия выставки толпились люди. Удивительно, но атмосфера та же, что и в фирменных магазинах завода «Диод»: непринужденное общение, обсуждение проблем здоровья, обмен мнениями. Издалека видна надпись большими буквами: «Берегите свое сердце», а под надписью изображения сердца, окрашенные в зеленые и красные цвета. Но главное, здесь идет прием посетителей выставки специалистами завода «Диод».

Любой желающий может бесплатно пройти обследование сердца на приборе «Кардиовизор», который внедряет завод «Диод», и тут же получить на руки результат обследования, как в виде кардиограммы, так и визуальный «портрет своего сердца». Если сердце окрашено в зеленый цвет, то беспокоится не надо, у вас норма, отклонений в работе сердца нет. Если смешаны красный и зеленый цвета, это означает раннюю стадию ишемии миокарда, а если вы получили, в результате обследования на «Кардиовизоре», «портрет» сердца, окрашенный в красный цвет, значит у вас ишемическая болезнь сердца, постинфарктный кардиосклероз.

«Кардиовизор» буквально за несколько минут может выявить отклонения в работе сердечно-сосудистой системы на самой ранней стадии, что, конечно же, очень важно. Ведь благодаря такой информации о работе своего сердца, можно не доводить себя до инфаркта или инсульта, а заняться профилактикой этих заболеваний. Недаром хороший врач всегда нам скажет: лучше немного профилактики, чем много лечения.

Вопрос профилактики сердечно сосудистых заболеваний был затронут на пресс-конференции, которая предшествовала открытию Третьего Всероссийского Форума «Здоровье нации – основа процветания России» В этой пресс-конференции приняли участие многие российские города: Нижний Новгород и Самара, Ярославль и Казань, Волгоград и Челябинск, Ростов на Дону и другие. Своим опытом в деле профилактики сердечно-сосудистых заболеваний поделилась Самара. Ведь именно Самара стала первым городом в России, где с 12 марта по 12 апреля проходила акция «Берегите свое сердце!», организованная «Лигой здоровья нации», которую возглавляет известный кардиохирург Лео Антонович Бокерия, Самарским областным центром медицинской профилактики и московским заводом «Диод».

В девяти лечебно-профилактических учреждениях Самары были установлены приборы «Кардиовизор». Любой житель Самары мог пройти бесплатное обследование на «Кардиовизоре» и получить консультацию специалиста.

«Кардиовизор» заинтересовал многих участников пресс-конференции, на которой присутствовал Президент «Лиги здоровья нации», один из организаторов Форума Л.А.Бокерия. Отвечая на вопросы журналистов о приборе «Кардиовизор», он посоветовал ознакомиться с «Кардиовизором» на выставке в Манеже. Кстати, в один из дней работы выставки Лео Антонович Бокерия посетил стенд «Диода».

Но вернемся к вопросу диагностики. Почему же так важна ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний и их профилактика? Да потому, что смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы стоит у нас в России на первом месте. Проблема снижения смертности населении в России выходит на первый план в области реализации национального проекта «Здоровье», также как и задача повышения рождаемости. Недаром основной доклад на научно-практическом конгрессе «Здоровье нации и здравоохранение» академика Н.Ф.Герасименко назывался « Снижение сверхсмертности – главная проблема здравоохранения в улучшении демографической ситуации в России».

В своем докладе он привел просто ошеломляющие цифры: ежегодная смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличилась на 700 тысяч человек. Смертность в России на 60-80 процентов выше, чем в странах Европы, причем женщины живут на 10, а мужчины на 15 лет меньше, чем европейцы. При этом расходы на здравоохранение в России в десятки раз меньше, чем в Европе и США.

Необходимы срочные меры, чтобы снизить сверхсмертность в России. Для этого, в первую очередь, нужна качественная диагностика, особенно на ранних стадиях заболевания, когда еще можно вернуть человека в здоровое состояние без медикаментозной терапии, используя только профилактические меры.

О том, что профилактическая медицина стояла когда-то в СССР на самом высоком уровне, вспоминал в своем докладе Президент Ассоциации заслуженных врачей России В.Н.Лазарев. Одной из важных идей профилактики заболеваний, которая закладывалась много лет назад, он считает применение биологически активных добавок, натуральных нелекарственных препаратов. В.Н.Лазарев поднял в своем докладе очень важную проблему – отлучение врачей от пропаганды качественных биологически активных добавок. Он говорил: «У нас раньше была реклама очень хороших препаратов «Селен-Актив», «Капилар», их «Диод» выпускает. Мы писали: «Ассоциация заслуженных врачей России» рекомендует. А слово «врач», оказывается, не имеют право вставлять в рекламу. Все имеют право, а врач не имеет! Какая же может быть профилактическая медицина, если самое основное отходит от этой рекламы – это врач!».

В.Н.Лазарев предложил создать Комитет общественного контроля под эгидой «Лиги здоровья нации» и Ассоциации заслуженных врачей России, который может взять под контроль биологически активные добавки. Такой Комитет общественного контроля мог бы стать организацией, которая была бы представлена в Федеральной антимонопольной службе, в которой нет ни одной общественной организации. Хотелось бы, чтобы эта идея была услышана и Президентом «Лиги здоровья нации» Л.А.Бокерия, и руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г.Онищенко, и руководителями других организаций, которым не безразлично наше с вами здоровье.

Вы только представьте, существует объективная связь между пропагандой здорового образа жизни, употреблением натуральных нелекарственных препаратов и продолжительностью жизни. Есть даже такая статистика: в странах Западной Европы биодобавки принимают до 50 процентов населения, в США – 80 процентов, в Японии более 80 процентов, а в России около 3 процентов. А теперь другие цифры: средняя продолжительность жизни в странах Западной Европы 70лет, в США 75 с половиной лет, в Японии более 80 лет, а в России всего 59!

А ведь наши биологически активные добавки ничуть не хуже, а часто лучше импортных. И не надо забывать, что у нас с вами существует генетическая память, память на клеточном уровне, и натуральные препараты, изготовленные из отечественного сырья, гораздо ближе и понятнее нашему организму, чем заморские.

Взять, хотя бы, «Капилар». По итогам 2006 года «Капилар» стал самым продаваемым продуктом. В чем же причина такой популярности «Капилара», почему многие их тех, кто принимает «Капилар» чувствуют себя помолодевшими, испытывают такой ощущение, как будто совершили прогулку по хвойному лесу? А ведь в чем-то они правы. Основа «Капилара» - целебное вещество, выделенное из сибирской лиственницы. Это могучее дерево испокон веков считалось символом здоровья и долголетия. «Капилар» улучшает работу мельчайших кровеносных сосудов – капилляров, он способствует восстановлению микроциркуляции крови во всем организме, улучшает питание тканей и обмен веществ на клеточном уровне, а значит «Капилар» замедляет процессы старения и продлевает жизнь. Недаром народная мудрость гласит: «Все хотят жить долго, но никто не хочет быть старым!»


Закончился Третий Всероссийский Форум «Здоровье нации – основа процветания России», но цели и задачи, поставленные на нем, обязательно будут осуществляться. Как сказал Президент «Лиги здоровья нации», один из организаторов Форума Л.А.Бокерия: «Здоровый человек – здоровая нация – здоровое государство» – это не просто лозунг дня. Это необходимое условие выживания в конкурентном мире. Реальность сегодняшней России такова, что жизнеспособность государства, жизнеспособность общества, жизнеспособность бизнеса в конечном итоге зависят от жизнеспособности человека, гражданина России.»



«ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ РОССИИ» «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ РОССИИ» «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ РОССИИ»
«ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ РОССИИ» «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ РОССИИ» «ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ – ОСНОВА ПРОЦВЕТАНИЯ РОССИИ»

« Вернуться к списку новостей