Главная страница | Новости

Сотрудники журнала «Русский репортер» проверили свои сердца на Кардиовизоре

Сотрудники журнала «Русский репортер» проверили свои сердца на Кардиовизоре

Специалисты Лиги здоровья нации проверили сердце у редакции журнала «Русский репортер». Обследование прошло в рамках Всероссийской общественной программы «Проверь свое сердце». Прямо в редакции журналисты смогли увидеть на экранах Кардиовизора цветной портрет своего сердца, на котором проявлялись все особенности его функционального состояния.

К счастью, только один сотрудник редакции нуждался в более детальном и углубленном обследовании уже в условиях поликлиники, ему было настоятельно рекомендовано в ближайшее время ее посетить, так как были выявлены отклонения в работе миокарда. Остальным же репортерам беспокоиться о сердце еще рано, но менять свой образ жизни уже необходимо. Почти у всех сердце работало с перегрузкой, вызванной нехваткой кислорода для его нормального функционирования. А причина кислородного голодания банальна - курение! Причем у пассивных курильщиков оно проявлялось сильнее, чем у заядлых! Тут же на месте был проведен небольшой тест - после обследования на кардиовизоре один из сотрудников журнала покурил и выпил чашку кофе, а посе этого было проведено повторное обследование. Результат Вы можете оценить сами. Появления на портрете сердца зон окрашенных красным цветом говорит о том, что миокард испытывает гипоксию (нехватку кислорода), а также произошел эпизод кратковременной ишимизации (ухудшение кровоснабжения). Таким образом было наглядно показано отрицательное влияние табакокурения на наш «пламенный мотор». Ведь курение - один из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний!

Руководитель направления инновационных медицинских технологий Лиги здоровья нации Иван Решетников сообщил: «Осознавая сложившуюся ситуацию с высокой смертностью населения нашей страны от заболеваний сердца общественная организация «Лига здоровья нации» еще три года назад совместно с московским заводом «ДИОД» разработала проект «Проверь свое сердце». Целью его является ранняя диагностика сердечно-сосудистых заболеваний у населения с помощью приборов Кардиовизор, выявление групп риска, и последующая адресная профилактика и воздействие на факторы риска развития этих заболеваний. Именно поэтому сейчас также осуществляется проект «Россия без табака», планируются акции по масссовому измерению уровня холестерина. Опыт таких масштабных обследований накоплен уже большой, только в ходе акций «Проверь свое сердце» диагностику на Кардивизорах прошли более 400000 человек в 18 регионах России».

« Вернуться к списку новостей