Главная страница | Новости

Более 18000 жителей Приамурья прошли обследование в ходе акции «Проверь свое сердце!»

Более 18000 жителей Приамурья прошли обследование в ходе акции «Проверь свое сердце!»

19 мая в Благовещенске в Амурской областной клинической больнице прошла научно-практическая конференция «Инновационные методы диагностики, лечения и реабилитации пациетов с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Были подведены итоги проходившей в Амурской области акции по кардиоскнингу населения «Проверь свое сердце!», организованой совместно Общероссийской общественной организацией «Лига здоровья нации» (Президент Лиги - известный кардиохирург, академик РАМН, директор НЦССХ им. Бакулева Лео Бокерия), Министерством здравоохранения Амурской области и московским заводом «ДИОД» при поддержке амурской компании «Аметис.» В период с 23 марта по 30 апреля этого года на приборах «Кардиовизор» было обследовано 18290 человек. Приборы «Кардивизоры», которые внедряет московский завод «ДИОД», были установлены в 1-й, 3-й, 4-й поликлиниках Благовещенска, а также в областной больнице, областном центре медицинской профилактики и медицинском колледже. Кроме обследования населения по территориальному принципу, специалисты областного центра медпрофилактики под руководстом главного врача Натальи Фатьяновой организовали выездные обследования работающего населения на 12 промышленных предприятих города, например таких как компания «Аметис», судостроительный завод, компания «Россия», молочный завод, завод железобетонных изделий и т.д.

В ходе акции было выявлено 809 человек (4,43% от всех обследованных) с ярковыраженными патологиями сердечно-сосудистой системы, все они были отправлены на углубленное дообследование и им было назначено в последующем лечение. К сожалению, основая масса из этой группы пациентов за последние 15-20 лет просто не посещала поликлиники, не обращалась к врачам, не проходила никаких обследований, не занималась профилактикой. И в итоге сейчас они уже нуждаются в дорогостоящей и длительной терапии.

Слабовыраженные патологии, оказывающее влияние на работу сердца были выявлены у 1842 человек (10,07% от всех обследованных). А это и сердечно-сосудистые заболевания, и проблемы связанные с нарушениями в работе щетовидной железы, и проблемы с гинекологией ... Все пациенты также были отправлены на дообследование к профильным специалистам.

2977 жителей Приамурья (16,28% от всех обследованных) имеют небольшие отклонения в работе сердца, им нельзя сейчас еще поставить диагноз, но необходимость первичной профилактики для них уже очевидна! Это и изменение рациона питания для контроля массы тела, и отказ от вредных привычек, в первую очередь от курения, и занятия спортом, и контроль уровня холестерина и стресса...

У 12660 (69,22% от всех обследованных) амурчан сердце находится в хорошем функциональном состоянии - это и те, кто находится на адекватно подобранной врачами терапии и компенсирует проблемы с помощью медикаментов и лечебных процедур, и те, кто просто здоров!

На конференции с докладами о результатах акции «Проверь свое сердце!» выступили: замминистра здравоохранения Амурской области Валентина Кравченко, замглавврача Амурской областной больницы Светлана Камалова, главврач 3-й поликлиники Ирина Вохминцева - главный функциональный диагност области, главный кардиолог области Ирина Меньшикова, завотделением профилактики Свободненская поликлиника 1 Римма Павленко, завотделением функциональной диагностики Белогорской областной больницы Ирина Смирнова, главврач областного центра медицинской профилактики Наталья Фатьянова.

Огромный интерес у медицинской общестенности Приамурья вызвали выступления гостей из Москвы - Геннадия Иванова, д.м.н., профессора, заведующего отделом кардиологии НИЦ ММА им. Сеченова, который прочел доклад «Новые методы ЭКГ-диагностики: состояние проблемы и перспективы развития», а также Ларисы Зориной, ассистента кафедры клинической фармакологии ММА им. Сеченова - «Применение Кардиовизора для контроля эффективности медикаментозной терапии с применением препаратов на основе дигидрокверцетина».

Под руководством главного специалиста по функциональной диагностике Ирины Вохминцевой 20 мая в коференц-зале 3-й поликлиники прошел учебно-практический семинар по применению прибора Кардиовизор для врачей терапевтов и кардиологов. Профессор Геннадий Иванов поделился своим опытом клинического применения прибора, были разобраны наиболее «сложные» ситуации с трактовкой результатов обследования. Более 60 амурских врачей получили дополнительные знания по скрининговым технологиям.

Как сообщил руководитель направления инновационных медицинских технологий Лиги здоровья нации Иван Решетников, проведенная акция «Проверь свое сердце!» и конференция с семинаром позволили показать на деле эффективность применения отечественых скринговых технологий, не имеющих аналогов в мире, а также познакомить медицинскою общественость Амурской области с передовыми разработками и научными достижениями российских инженеров и ученых в области диагностики, профилактики, лечения и реабилитации пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Была организована выставка отечественной медицинской техники, применяемой в ходе мероприятий и акций Лиги здоровия нации. Это и Кардиовизор, который внедряет завод «ДИОД», и спирометр «Спиро-Спектр» компании «Нейрософт», и система для оценки уровня стресса компании МКС, и система для скринга сосудистых заболеваний на основе расчета плече-лодыжечного индекса комании БИОСС и целый ряд других приборов...

По итогам акции уже приняты решения о приобретении скринговых приборов Кардиовизор для некоторых ЛПУ Амуркой области. Кардиовизоры теперь будут работать в плановом порядке при проведении диспансеризаций, выездных обследований населения, в первую очередь в удаленных районах области, где имеется, как нехватка квалифицированного персонала для проведения сложных видов диагностики, так и отсутствие необходимой аппаратуры.

Материал подготовлен пресс-службой акции «Проверь свое сердце!». Тел.: 8-909-931-09-05.

« Вернуться к списку новостей