Главная страница | Новости

В Республике Дагестан продолжается акция "Проверь свое сердце!".

В Республике Дагестан продолжается акция "Проверь свое сердце!".

Всероссийская акция "Проверь свое сердце!", которая проходится в Республике Дагестан Общероссийской Общественной организацией "Лига здоровья нации" по инициативе Дагестанского регионального отделения ВПП "Единая Россия", продлена до 12 сентября. Такое решение принял Председатель Правительства Республики Дагестан Шамиль Зайналов.

Как сообщил руководитель направления инновационных медицинских технологий Лиги здоровья нации Иван Решетников, в ходе встречи Председателя Правительства Республики Дагестан Шамиля Зайналова с представителями Общероссийской Общественной организации "Лига здоровья нации" (президент – академик РАМН Л.А. Бокерия) и руководством Дагестанского регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия", которая состоялась в Махачкале, руководство Республики было проинформировано о результатах первого этапа акции "Проверь свое сердце!".

В рамках акции, которая была организована в Общественной приемной регионального отделения "Единой России" и проходила с 26 июля по 26 августа текущего года, жители Махачкалы бесплатно проверяли сердце на приборе "Кардиовизор 06С". Прибор внедряет Московский завод "ДИОД" (генеральный директор – академик РАЕН В.П. Тихонов).

За 1 месяц всего на одном "Кардиовизоре" скрининговое обследование прошли 1771 человек (50 из них – беженцы из Южной Осетии). Результаты акции показали, что в Дагестане имеются проблемы с распространенностью сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, положение в регионе все же лучше, чем в Центральной России, где людей с наличием ярко выраженных патологий сердца в 1,5 раза больше. Исследования показали, что в Дагестане на 8-10% больше людей, которые поддерживают свое сердце в хорошем функциональном состоянии. Несмотря на это, 26% обследованных все же находятся в состоянии предболезни.

По словам Ивана Решетникова, Председатель Правительства Республики Дагестан Шамиль Зайналов дал указание Министерству здравоохранения Республики Дагестан  изучить накопленный в ходе скрининга опыт и продлить акцию "Проверь свое сердце!" до 12 сентября. Теперь проверить сердце смогут жители городов Кизляр и Дербент. 28 и 29 августа специалистами "Лиги здоровья нации" и завода "ДИОД" были проведено обучение медперсонала Дербентской ЦГБ и Кизлярских ЦГБ и ЦРБ, были переданы комплекты приборов для проведения обследования населения. Как ожидается в ходе всей акции на территории Республики Дагестан будет обследовано не менее 5000 человек. Каждый из них, получив рекомендации врачей, и внеся изменения в свой образ жизни, а также отказавшись от вредных привычек сможет продлить свою жизнь минимум на 5-6 лет!

По итогам акции планируется рассмотреть на уровне Правительства РД вопрос о закупках "Кардиовизоров" для республиканской программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Прибор «Кардиовизор–06С» предназначен для проведения массовых обследований с целью раннего выявления кардиологической патологии на доклиническом этапе. Время одного обследования занимает 3-4 минуты, сигнал снимается в положении сидя, результаты выдаются как в виде кардиограммы от 6 стандартных отведений, так и в виде дисперсионного портрета сердца, что позволяет и самому пациенту наглядно понять состояние своего «пламенного мотора». Прибор позволяет в динамике оценивать выявленные изменения состояния миокарда.















« Вернуться к списку новостей