Главная страница | Новости

Редактирование новости «Акция "Забота о сердце"

Акция "Забота о сердце" Автономной некоммерческой организации "Забота – Смоленск"   стала очередным этапом реализации Общероссийской общественной программы "Проверь свое сердце", которую с 2007 года осуществляют Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации"  и московский Завод экологической техники и экопитания  ОАО "ДИОД". 

Как рассказал руководитель направления инновационных медицинский технологий  Лиги здоровья нации Иван Решетников,  программа "Проверь свое сердце"  носит непрерывный характер, эстафету  друг  другу  передают субъекты РФ. Только за 2 года проверку сердца на Кардиовизоре  прошли уже более 300 тысяч человек  из 16 регионов, в числе которых, Москва. Волгоградская,  Иркутская, Новосибирская, а также Калужская, Ростовская,  Самарская и Пензенская области,  республики  Татарстан, Дагестан, Чувашская и Чеченская,  Ямало - Ненецкий автономный округ и др.

По словам Ивана Решетникова, благодаря  АНО "Забота – Смоленск" жители  Смоленской области смогут бесплатно получить квалифицированную информацию о работе сердца. Так руководство организации "Забота -  Смоленск"  передает один комплект техники для скрининговой  диагностики  -  Кардиовизор  реабилитационному центру для детей и подростков  с ограниченными возможностями  "Вишенки".

Как рассказала директор реабилитационного центра Светлана Новикова, одним из направлений деятельности их учреждения является патронаж семей из  Смоленской области  имеющих детей с ограниченными  возможностями. Зачастую большинство таких семей из  - за отдаленности места жительства  от центральных медицинских учреждений и органов социальной защиты не имеют возможности получить  квалифицированную медицинскую  и социально - правовую помощь. За время выездов бригады специалистов в эти семьи или районные учреждения социальной защиты населения предполагается использовать Кардиовизор.

Благодаря простоте использования прибора и его уникальным скрининговым возможностям периодически планируется  проводить проверку сердца родителям детей с ограниченными возможностями (такие родители из-за постоянного психо -   эмоционального напряжения находятся в группе риска по заболеваниям  сердечно - сосудистой системы). Еще один прибор  предполагается использовать для кардиодиагностики  пожилых людей, студентов и малообеспеченных жителей Смоленской области.

26 января специалисты  Лиги здоровья нации  и завода "Диод" провели в реабилитационном  центре "Вишенки"  обучающий семинар  по методам применения Кардивизора и обучили врачей  работе с ним. В тот же день было проведено обследование сердца у сотрудников ГТРК "Смоленск".

27 января в реабилитационном  центре  "Вишенки"  было продолжено обследование  специалистов,  а также  были осмотрены сотрудники департамента Смоленской области по социальному развитию. Обследование на Кардиовизоре, по замыслу организаторов проекта  "Забота о сердце",  повысит уровень доступности  населения  Смоленской области к оперативным  средствам диагностики сердца.

Параллельно в рамках проекта "Забота о сердце" в муниципальных образованиях Смоленской области широким привлечением общественности будет проводиться кампания по пропаганде здорового образа жизни, с целью приобщения населения к сознательному отношению  к своему здоровью.

Кроме того,  совместно с Лигой здоровья нации планируется выпускать  ежемесячный  "бюллетень здоровья"  и другую печатную продукцию, посвященную здоровому образу жизни,   пагубному влиянию вредных привычек  и  вопросам профилактики различных заболеваний,  прежде всего, сердечно - сосудистых.

Все это позволит  не только создать среди населения "моду на здоровье",  но и реально выявить тот сегмент,  который пока еще не подозревает о наличии проблем со стороны сердца.

 

« Вернуться к списку новостей