Главная страница | Новости

Акция "Сохрани свое сердце!" в Волгоградской области вступает в завершающую стадию.

Акция "Сохрани свое сердце!" в Волгоградской области вступает в завершающую стадию.

Подведены предварительные итоги массового осбледования населения прибором "Кардиовизор", осуществленного при поддержке гранта Администрации Президента РФ.

В прошлом году "Волгоградский городской общественный фонд развития здравоохранения" в рамках конкурса некоммерческих организаций осуществляющих свою деятельность в области пропаганды здорового образа жизни получил грант от Администрации Президента РФ на проведение проекта "Сохрани свое сердце!". Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации", возглавляемая известным кардиохирургом Лео Бокерия, выступила организатором этого конкурса.

Обследование было организовано на базе 5-й и 28-й городских поликлиник, а также в 970-м окружном военном госпитале. За время кардиоскрининга прибором "Кардиовизор" было обследовано 4396 человек. В основном это были сотрудники учреждений образования, здравоохранения, военнослужащие и работники крупных промышленных предприятий Волгограда и области.

Мужчин обследовано - 1960 человек (44,59 всех пациентов), женщин – 2436 (55,41). Причем трудоспособных мужчин – 758 человек (17,24 всех пациентов), трудоспособных женщин – 1028 (23,38).

В целом картина с распространенностью сердечно-сосудистыми заболеваниями выглядит следующим образом: 59,65 обследованных поддерживают свое сердце в хорошем состоянии, это и практически здоровые, и люди имеющие заболевания, но принимающие адекватную медикаментозную терапию, т.е. те кто компенсировал патологию с помощью правильно назначенного врачами лечения. 10,87 граждан имеют либо не диагностированное ранее заболевание, либо не принимают мер для его лечения. Этой категории волгоградцев было настоятельно рекомендовано срочно пройти дополнительное углубленное обследование и обратить самое серьезное внимание на состояние своего сердца! Но самое главное, что почти 30 осбледованных находятся либо в самой ранней стадии развития заболеваний сердца, либо уже имеют такие заболевания в слабовыраженной форме! Обычными рутинными методами, применяемыми при плановой диспасеризации, таких пациетов выявить практически невозможно, так как чувствительность ЭКГ-покоя к таким стадиям заболеваний крайне низка (около 20-25). А значит человек узнает о своих проблемах лишь тогда, когда необходимо уже проводить серьезное лечение! Выходом из этой ситуации является применение инновационного прибора "Кардиовизор" (внедряется московским заводом "ДИОД"), чувствительность которого к патологии сердца в 2,5 – 3 раза (чувствительность к ишемической болезни сердца 92-95) превосходит аналогичные показатели ЭКГ-покоя.

И тогда, выявив заболевание сердца на самой ранней стадии, можно изменить негативную тенденцию с помощью изменения рациона питания, отказа от вредных привычек, за счет ведения здорового образа жизни, а также при помощи доступных отечественных препаратов профилактического назначения, таких например, как "Капилар" (при приеме 2 таблеток в сутки – около 3,5 руб. в день) и "Селен-Актив" (всего 1 руб. в день)! Как показала практика, до 70 граждан имевших признаки начала развития заболевания, во время принявших необходимые меры, вернули свое сердце в состояние "норма". Профилактика должна стать адресной и комплексной, оставаясь при этом недорогой и доступной каждому россиянину.

« Вернуться к списку новостей