Главная страница | Новости

Подготовлен отчет о применении "Кардиовизора-06С" при обследовании водителей

Подготовлен отчет о применении "Кардиовизора-06С" при обследовании водителей

В отчете представлены результаты исследования информативности нового оценки состояния миокарда – дисперсионного картирования электрокардиограммы (ДК ЭКГ) прибором "Кардиовизор-06С", внедряемым ОАО "ДИОД", при исследовании здоровых людей, работающих в условиях хронического стресса. В качестве группы лиц были исследованы водители автобусов, выполняющие свою производственную деятельность в условиях высокого психоэмоционального напряжения с сопутствующим воздействием гипокинезии, шума и вибраций. Параллельно использовался метод анализа вариабельности сердечного ритма, применяемый для оценки состояния вегетативной регуляции кровообращения и степени напряжения регуляторных систем организма.

Оба эти метода были включены в систему массовых донозологических обследований работников автопредприятия г. Зеленограда, где дополнительно проводились измерения артериального давления, антропометрия и анкетный опрос. Обследование проводилось в два этапа. На первом этапе (донозологический скрининг) было обследовано 294 человека, в том числе 195 водителей автобусов. Для проведения 2-го этапа  углубленных донозологических исследований было отобрано 94 водителя автобусов.

Результаты донозологического скрининга показали, что у каждого пятого водителя
(а в старшей возрастной группе у каждого второго) отмечается выход за пределы нормы показателей ДК ЭКГ и более чем у трети водителей имеется повышенное напряжение систем вегетативной регуляции. В старшем возрасте это приводит к срыву адаптации
(у 54% водителей старше 60 лет систолическое артериальное давление выше 170 мм.рт.ст.). Углубленные донозологические исследования позволили более детально оценить процесс перехода от здоровья к болезни при воздействии хронического стресса. Оказалось, что именно сочетание изменений в миокарде с изменениями в вегетативной регуляции являются ведущим фактором риска развития сердечной патологии. Показано, что при переходе от донозологических состояний к преморбидным многократно возрастает риск срыва адаптации и возникновения опасных для жизни острых состояний. Здесь ключевое значение имеет резкий рост внутрисердечных изменений (ДК ЭКГ) при одновременном увеличении внесердечных изменений (ВСР).

Результаты проведенной работы дают основание рекомендовать совершенствование программного обеспечения прибора "Кардиовизор 06С" дополнительным программным блоком для анализа вариабельности сердечного ритма. Это не потребует доработки аппаратной части прибора, поскольку электрокардиограмма является источником информации и в методе дисперсионного картирования ЭКГ и при анализе вариабельности сердечного ритма. Предлагаемая система донозологического контроля помимо использования при диспансеризации работающего населения, могла бы быть особенно актуальной для проведения предсменного контроля, в частности, применительно к многомиллионной армии водителей автотранспортных средств.

« Вернуться к списку новостей