Главная страница | Новости

За время акции «Проверь свое сердце!», было обследовано 4256 человек.

За время акции «Проверь свое сердце!»

За время акции «Проверь свое сердце!», организованной Общероссийкой общественной организацией «Лига здоровья нации» и заводом экологической техники и экопитания «ДИОД» в 5-м павильоне ВВЦ врачами медицинского диагоностического центра завода «ДИОД» было обследовано 4256 человек.

Из них мужчины составили 15,5 , женщины – 84,5 .

Лиц трудоспособного возраста было всего 7,6 от всех осбледованных. Основную массу составили женщины преклонного возраста, которые и так все знают о своих заболеваниях, но хотели проверить качество назначаемого им лечения.

Сердце в хорошем функциональном состоянии было у 60,4 пришедших. Это и те кто просто здоров и те, кто, выполняя правильно назначенные врачом рекомендации, компенсирует патологию в работе сердца с помощью медикаментов. К сожалению, 8,5 пациентов либо неправильно лечатся, либо вообще не знали о серьезных проблемах у себя с сердцем! Им нужно срочно пройти углубленное обследование и получить консультацию кардиолога уже у себя в поликлинике.

Но самое главное, что 31,1 наших граждан находятся в состоянии либо пограничного состояния, либо слабовыраженной патологии. Обычными рутинными методами применяемыми при диспансеризации такое состояние выявить практически невозможно из-за низкой чувствительности существующей ЭКГ-аппаратуры к начальным стадиям ишемической болезни сердца. Ведь по признанию самих кардиологов традиционное ЭКГ-покоя выявляет только 4 больных из 10 существующих! Шестеро получив на руки электрокардиограмму будут думать, что они здоровы, а на самом деле болезнь скрытно готовит им возможный инфаркт! По данным врачей «скорой помощи» в Москве из 10 умерших от внезапного инфаркта только у 4 были обнаружены в медицинских книжках жалобы на проблемы с сердцем. 60 узнали, что у них есть проблемы первый и последний раз в жизни!

Внедряемый заводом «ДИОД» прибор для экспресс-оценки функционального состояния сердца «Кардиовизор-06С» обладает чувствительностью до 95 к разделению состояния «норма-патология». что позволяет в 2-3 раза эффективнее выявлять лиц с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний. А это в свою очередь позволит резко повысить КПД оказания всей кардиологической помощи населению. Ведь проблема демографии, которую решает также и нацпроект «Здоровье» зависит не только от высокой рождаемости, но и от снижения смертности, особенно трудоспособного населения. В России инфаркты и инсульты уносят из нашей жизни более 1200000 человек ежегодно, причем многие из них это лица еще предпенсионного возраста, чей труд так необходим нашей стране, переживающей период экономического роста и нуждающейся в квалифицированных кадрах.

« Вернуться к списку новостей