Главная страница | Новости

За первые четыре дня акции “Проверь свое сердце”

700 человек прошли обследование за первые четыре дня акции “Проверь свое сердце”

Между тем, в России из 10 человек, у которых велик риск развития патологии миокарда, пока только 3-4 человека смогут получить достоверную информацию об этом. Остальные 6 человек даже после диспансеризации в поликлинике будут уверены, что они здоровы, рассказали в Лиге здоровья нации.

Сегодня в России от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) страдают почти 22 миллиона человек, в 2006 г. летальность от ССЗ достигла 56,9% от общего количества смертей. Между тем именно в этой сфере существует огромное количество программ и возможностей для того, чтобы кардинально изменить ситуацию с проблемой ССЗ. Одну из таких программ реализует Общероссийская общественная организация “Лига здоровья нации”, объединив усилия врачей Бакулевского центра и специалистов завода “Диод”, который внедряет современный отечественный прибор  - кардиовизор.

21 декабря в Москве в Павильоне №5 на ВВЦ стартовал очередной этап программы “Проверь свое сердце”, в ходе которого предоставляется уникальная возможность вплоть до 18 января 2008 г. не только пройти бесплатное обследование на кардиовизоре, но и получить консультации специалистов Бакулевского центра. Семиминутная процедура позволит человеку, который считает себя здоровым, понять, что возможно он уже имеет проблемы, требующие кардинального изменения стиля жизни: отказа от вредных привычек, увеличения физической активности, рационального питания и необходимость обращения к врачам.

По словам руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, открывавшего научно-практическую выставку-конференцию, предваряющую Ярмарку здоровья, среди всех причин смертности – сердечно-сосудистые заболевания составляют основную причину смертности молодых людей в трудоспособном возрасте.  “В той демографической политике, которая сегодня реализуется государством, именно раздел профилактики занимает одно из ведущих мест. Базовыми причинами этого явления, прежде всего, служит то, что многие в нашей стране, к сожалению, не заботятся о своем здоровье. Об этом свидетельствуют такие факты как, например, избыточное курение. Наша страна занимает одно из передовых мест по количеству курящих – это более 70% мужского населения. Также это избыточное потребление алкоголя. Одной из причин страшной трагической цифры – 35-40 тыс. преждевременных смертей от излишнего употребления алкоголя в основном идет через кардиомиопатии”, - сказал главный санитарный врач России.

Между тем молодежь мало уделяет внимания заботе о своем здоровье, о поддержании в здоровом и работоспособном состоянии своего сердца. К сожалению, большинство пришедших на диагностику в рамках Ярмарки здоровья на ВВЦ – это люди преклонного возраста, которые имеет серьезные проблемы со здоровьем и нуждаются в квалифицированной медицинской помощи в медицинских учреждениях, посетовали организаторы акции 'Проверь свое сердце'. Здесь привели такую статистику по группам риска распространения сердечно-сосудистых заболеваний – 57 всех обследованных находятся либо в пограничном состоянии, либо в состоянии слабовыраженной патологии сердечно-сосудистой системы. Это как раз тот контингент, который нуждается в профилактике заболеваний сердца, пропаганде здорового образа жизни. Они смогут оставаться здоровыми, применяя относительно недорогие и несложные рекомендации врачей. Смогут, если вовремя узнают верный диагноз,… или захотят,… найдут время и возможность его узнать.

Президент Лиги здоровья нации, директор НЦССХ им. А.Н. Бакулева, академик РАМН Лео Бокерия привел еще более печальную статистику: “36 человек в нашей стране из 100 умирают от ишемической болезни сердца. Эта проблема настолько актуальна, что от ее решения  зависит судьба страны. Дело в том, что сегодня в руках врачей имеются неинвазивные методы диагностики, которые позволяют не прикасаясь к человеку установить тончайший диагноз. Очень сложный. Ведь, в сущности, судьба человека зависит от того насколько точно ему поставлен диагноз. Следующий этап – лечение, как правило, уже полегче. Эти новые методы непрерывно появляются. Они касаются, конечно, не только диагностики, но и профилактики, лечения. Весь Мир стремится к их скорейшему  внедрению, как к панацее. Потому что все остальные вопросы решаются, если человек здоров”.

Судя по словам академика, выход из сложившейся ситуации только один. Общество должно быть заинтересовано в своем здоровье, должно, наконец, созреть для того, чтобы находить время и обращаться к врачу вовремя. Люди должны взять собственное здоровье в свои руки, в первую очередь сами. А государство должно оперативно внедрять современные технологии и методики в медицину. Только комплекс этих мер позволит снизить риск развития у населения в дальнейшем тяжелых патологий сердца, снизить  риск возникновения инфарктов. Ведь только в прошлом году по приведенным данным Минздравсоцразвития от инфарктов и инсультов умерло 1 млн. 220 тыс. человек.
Источник: АМИ-ТАСС

« Вернуться к списку новостей