Главная страница | Статьи | Прочие | В 10% школ и детских садов Москвы превышено содержание ядовитого газа радона

В 10% школ и детских садов Москвы превышено содержание ядовитого газа радона

За первое полугодие 2003 года специалистами ГУП МосНПО "Радон" было проверено 132 жилых здания, 88 школ и 12 детских учреждений в Северо-Западном и Северо-Восточном округах Москвы, сообщает "Эхо Москвы".

На основе анализа полученных данных было установлено, что в подавляющем большинстве помещений жилых домов и детских учреждений среднегодовое значение содержания радона в воздухе составляет 25 Бк/м3, а гамма-фон - 0,08-0,19 мкЗв/ч, что совершенно безопасно для населения.

Однако примерно в 10 % подвальных помещений обследованных школ и детских учреждений содержание радона превышало 200 Бк/м3. Хотя содержание радона в подвалах не нормируется, при определенных погодных условиях и плохой изоляции межэтажных перекрытий большое количество ядовитого газа может проникать в помещения, особенно на первые этажи. Радон - это газ, который, попадая вместе с воздухом в организм, провоцирует рак легких, отмечают специалисты.

Кроме того, сотрудники "Радона" 450 раз провели замеры содержания радона в атмосферном воздухе на трех стационарных пунктах в Москве, которые используются для мониторинга столичного воздуха. Среднее значение содержания радона составляет 5 Бк/м3, гамма-фон - 0,08-0,15 мкЗв/ч, что свидетельствует об отсутствии опасности для населения.

Источник: http://www.newsru.com/russia/28aug2003/school.html

« Вернуться к разделу