Главная страница | Статьи | Прочие | В 200 городах России воздух опасен для здоровья

В 200 городах России воздух опасен для здоровья

Российские ученые нашли причину плохого самочувствия и быстрого старения жителей Крайнего Севера. Исследователи говорят, что помимо тяжелых климатических условий жителей Заполярья губит радиоактивный газ радон, сообщает телекомпания НТВ.

Большинство городов Заполярья построены на скалах, гранитные породы которых активно излучают радон. Этот газ в 8 раз тяжелее воздуха, а при температуре минус 62 градуса превращается в голубую жидкость. Радон радиоактивен.

В Мурманской области начали пристально изучать влияние газа на здоровье людей. В первую очередь были исследованы детские дошкольные учреждения - по соображениям безопасности. Также в центре внимания оказались одноэтажные здания старой застройки, где газ успел скопиться в максимальном количестве.

Уже сейчас ясно, что высокий уровень радона в жилых помещениях негативно сказывается на здоровье. Снижается иммунитет и работоспособность, газ вызывает головокружение и способствует развитию рака.

Врачи говорят, что вещество, которое излучает радон, "поляризует" ткани в организме на молекулярном уровне. Именно это может привести к любому негативному эффекту, вплоть до образования злокачественных опухолей.

Врачи замеряют содержание газа в воздухе "радонометром", а в школах и садах ряда городов области медики установили пластины, способные накапливать на своей поверхности радон.

Только через месяц эти пластины снимут и отправят в лабораторию. Врачи утверждают, что в горняцких городах, где часто ведутся взрывные работы, уровень радона превышает допустимые нормы.

Кроме того, северян с малых лет учат беречь тепло. В подъездах устанавливают дополнительные двери, а окна на зиму герметично заклеивают, чтобы спастись от сквозняков. Благодаря этому радон накапливается в помещениях, особенно на нижних этажах зданий.

Исследования продлятся два года. После появится карта распространения радона на всем Кольском полуострове. Сейчас идет речь о рекомендациях по переселению из наиболее опасных районов.

Источник: http://www.newsru.com/russia/01oct2003/hazard.html

« Вернуться к разделу