Главная страница | Статьи | Виардо | Тайны мадам Виардо

Тайны мадам Виардо

Под каблучком Богини

Матушка писателя Ивана Сергеевича Тургенева была крута нравом и неординарна. В канун смерти своей, когда уже подступала агония, она распорядилась, чтобы в соседней комнате оркестр играл веселые польки. А до того приказала управляющему все за бесценок продать или сжечь, дабы разорить сыновей. Дворне над внучкой издеваться позволяла, держала кровинку родную в черном теле. Ивану Сергеевичу вечно в деньгах отказывала, чтоб из долгов выбраться не мог.

Но женщиной была прозорливой: своему знаменитому отпрыску не раз предвещала однолюбство. Так оно и случилось. Хотя и прижил Тургенев от материной "белошвейки" дочку, а потом многообещающе мотался в Питере на улицу Миллионную к хорошенькой Ольге Александровне, сердце его было отдано другой. Единственной, неповторимой. Всю жизнь он страстно любил и сладостно страдал под каблучком жены директора парижского театра Полины Виардо.

Это была фантастическая женщина. Тургенева представили ей как молодого помещика, славного охотника и плохого поэта. Ему было 25 , ей - 22. Он был никому не известен. Она - знаменитая меццо-сопрано, гениальная певица, покорившая всю Европу. Он жил мечтами о ней, жажда общения с любимой водила его рукой. Она была первым читателем его книг, жестоким и умным критиком. Все книги свои он писал вовсе не для России, а для нее, и именно она сделала его классиком.

Он был ее рабом, готовым на все: сочинял тексты для ее опереток, искал издателей для альбомов ее романсов, а если издателей не находил, под строгим секретом от нее печатал за свой счет.

Она, так и не расставшись с мужем, позволяла Тургеневу жить рядом и любить себя. Она не ошиблась. Именно история его любви сделала Полину Виардо бессмертной.

 

Литературоведы до сих пор пытаются разгадать: почему никакая сила не могла оторвать Тургенева от его богини? Говорят, он был загипнотизирован - его воля была покорена высшей воле, одолеть которую он был не в силах.

И верно. Полина Виардо красотой не блистала, но излучала могучие потоки жизненной энергии. В ней пылал внутренний огонь, всегда делавший ее привлекательной и желанной. Друзья писателя вспоминают: Иван Сергеевич говаривал, что ни единой точки в лице Виардо он бы не изменил - столь совершенным казалось ему лицо Полины.

Она более чем на четверть века пережила и Тургенева, и своего мужа. Дожила почти до 90, оставаясь энергичной, моложавой и обаятельной. Тургеневеды, правда, особо не интересовались секретом молодости легендарной музы писателя. А зря! Секрет ее молодости необычен и вовсе не безразличен нам сегодня.

В ту пору у роковых женщин в ходу были приворотные зелья, заморские молодильные снадобья и кое-что даже покруче. Черные лекари готовили греховный эликсир из эмбрионов, остающихся после тайных абортов. Греховный эликсир с мощным омолаживающим эффектом и ныне производят и продают в некоторых странах, несмотря на протесты общественности.

Но могла ли Полина Виардо, человек духовный, прибегать к столь сомнительному средству? - Нет, конечно. И все же секрет ее молодости лежал рядом. Как все гениальное, он на редкость прост. Зародыши есть не только у человека, но и у растений. А все живое действует по единому принципу: матери отдают своим детям все самое ценное из того, что имеют в своем организме. Поэтому и зародыши пшеницы тоже обладают субстанцией с необычайно сильной биологической активностью.

Виардо интуитивно понимало это. Ей специально готовили французские булочки, обваленные в зародышах пшеницы. И это делало ее моложавой и на редкость привлекательной. Но она не знала главного. Зародыши пшеницы еще и продлевают жизнь сердца. Потому-то оно и билось у Виардо 90 лет!

Секс в немецких лабораториях

Как и почему зародыши пшеницы помогают сердцу стать долгожителем, ученые теперь знают в тонкостях. Более того, из этих зародышей выделена целебная субстанция. И сделано это специалистами научно-производственного предприятия "Пулат". Возглавляет его доктор технических наук, лауреат Государственной премии Александр Вишняков. Прежде он в оборонке занимался ракетным топливом и лично знал С.П.Королева. В начале 90-х, когда заговорили о конверсии, многие не восприняли это всерьез. А он принял. И занялся созданием альтернативы "греховному эликсиру", что, пожалуй, покруче его прежних дел оказалось.

Человек скрытный, привыкший работать в режиме секретности, Александр Борисович тем не менее с нашим корреспондентом разоткровенничался:

- Мы пошли дальше. И сумели выделить суть таинственной силы пшеницы - биологически активную субстанцию. Полученный масляный эликсир назвали маслом зародышей пшеницы. А позже в честь восхитительной и вечно молодой Полины дали ему имя - "Виардо".

Это была непростая задача. Драгоценного вещества в пшенице, к сожалению, ничтожно мало, всего 0,03%. Сколько же надо затратить зерна, чтобы получить каплю масляного эликсира! А в итоге - уникальный препарат, который по карману только богатым. Этого было нельзя допускать. Ученые-оборонщики сделали невозможное. Создали технологию получения чистейшей субстанции, которая не нарушает пищевых качеств зерна. А значит, сохраняет его для дальнейшего использования. Экономический эффект колоссальный. Препарат оказался доступным всем.

Но в чем же секрет столь сильного и благотворного воздействия на организм препарата? Ученые Новосибирского медицинского института обнаружили, что в нем содержится рекордно высокое количество токоферола, удивительного вещества, открытого еще в 20-е годы в Германии.

Тогда это была сенсация, всколыхнувшая Европу. Женщинам открытие дало шанс быть сексуально желанными, мужчинам - усилить потенцию. А в целом открытие отвечало на извечный вопрос: как обрести здоровое потомство.

Немецкие ученые вначале ставили в своих лабораториях, в общем, рутинные эксперименты. Одних подопытных животных они кормили обычным жиром, других - старым, прогорклым. И вот, к удивлению исследователей, те подопытные животные, что питались испортившимся жиром, вдруг перестали давать потомство.

Им добавили в корм овощной салат из латука*, и сразу картина изменилась. Крысы вновь обрели сексуальную активность и плодовитость. Значит, рассудили ученые, в латуке есть некий компонент, возвращающий способность к деторождению. Не сумев толком разобраться, что это за вещество, исследователи назвали его условно - "Х-фактором интимной активности".

А вскоре наличие заманчивого Х-фактора было обнаружено и в проростках пшеницы. Ученые словно шли по следам Виардо. Спустя десять лет после ее смерти. Окончательное имя этому веществу дали со значением - токоферол, что в переводе с греческого означает "несущий деторождение".

И верно. Эксперименты раз за разом подтверждали: нехватка токоферола приводит к тому, что самки не в состоянии выносить жизнеспособный плод. У самцов же при дефиците токоферола вырабатываются неполноценные сперматозоиды. А затем прекращается продукция половых клеток и напрочь исчезает половой инстинкт. Ведь токоферол для сперматозоидов, по сути, строительный материал.

Катастрофы в лабиринтах сердца

И что же, наука с тех пор так и не продвинулась по этому многообещающему пути? - Продвинулась, но как! Медицинская промышленность давно уже освоила выпуск токоферола и продает его в качестве витамина. Вернее не его, а синтетический аналог, полученный в химических лабораториях - ацетат токоферола. В аптеках этот ацетат называется "Витамин Е". Однако, в отличие от природного токоферола, синтетический, по мнению американских ученых, усваивается хуже и менее эффективно стимулирует иммунную систему. К тому же в больших дозах синтетический витамин Е вообще вызывает опасения врачей. А ведь именно в больших количествах он и проявляет целебный эффект.

Иное дело - полученный из зародышей сильных растений натуральный витамин Е. Его можно принимать без ограничений. По существу, это продукт питания. Но воздействует он на организм как очень эффективное лекарство. Это факт!

Зародыши пшеницы действительно способны спасать сердце от катастроф, продлевать его молодость, как у Полины Виардо. Когда в последние десятилетия ученые сумели, наконец, раскрыть этот механизм, они были потрясены: столь захватывающие тут открылись возможности. Удивительная субстанция сулит крупный прорыв в лечении болезней сердца и сосудов, наиболее часто приводящих людей к гибели.

Это вещество существенно уменьшает риск образования сгустков тромбоцитов, которые, проникая в сердце и мозг, провоцируют сердечные приступы и инсульты. Способность витамина Е не допускать склеивания тромбоцитов многократно подтверждена в лабораторных экспериментах.

К тому же токоферол предотвращает прилипание к стенкам сосудов холестерина, снижает его содержание в крови. Очищая кровь от вредных жиров, улучшает общее кровообращение. И даже делает кое-что сверх этого - естественным образом "разжижая" кровь, сокращает риск образования смертельно опасных тромбов.

Токоферол спасает сердце от повреждений, связанных с дефицитом магния и недостатком кислорода. В значительной степени компенсирует биохимические изменения от стрессов у пациентов, страдающих застойной сердечной недостаточностью.

Поразительное превосходство витамина Е над всеми усилиями лекарств выявили ученые Гарвардского университета. Исследования, в которых в США принимали участие свыше 40.000 врачей-мужчин и 100.000 женщин-медсестер, убедительно доказали: чем большее потребление токоферола, тем меньше число случаев сердечно-сосудистых заболеваний.

А авторитетный американский журнал "Ланцет" за 1996 год приводит просто ошеломляющие результаты еще одного обследования. В нем участвовали 2002 пациента с сердечными заболеваниями. И вот итог - витамин Е сокращал вероятность сердечных приступов на 77.

Токоферол способен спасать от катастроф и другие жизненно важные органы человека. Широкомасштабные обследования жителей Финляндии показали: те, чья пища богата натуральным витамином Е, меньше рискуют обрести рак мочеполовых органов, желудка и поджелудочной железы. Этими страшными недугами они страдают в 4-5 раз реже!

Дух захватывает от возможностей, которые способно открыть драгоценное вещество, выделенное из натурального сырья по методу профессора Александра Борисовича Вишнякова.

В честь бессмертной любви

Тревожным набатом прозвучало сообщение российских ученых из Института питания РАМН, зафиксировавших катастрофическую ситуацию: у нас в стране хронической нехваткой витамина Е страдает более половины населения. Особенно скверно положение в таких мегаполисах, как Москва и Санкт-Петербург. На борьбу с плохой экологией в этих городах наш организм вынужден тратить последние крохи драгоценного токоферола.

Между тем "Американский журнал клинического питания" пишет о поразительных возможностях витамина Е противостоять болезням и инфекциям, особенно когда с возрастом начинает угасать иммунная система. Для оптимального благотворного воздействия на иммунную систему пожилых достаточно всего 16-ти миллиграмм витамина в день. В ходе исследований эта доза приводила к шестикратному увеличению реакции выработки защитных антител.

Благодаря новому натуральному препарату "Виардо" у каждого появился шанс просто и без хлопот покрывать в своем организме опасный дефицит токоферола. Натуральный витамин Е можно смело принимать дома и на работе, в дороге и на отдыхе.

Научно-производственное предприятие "Пулат" организовало выпуск масла зародышей пшеницы под маркой "Виардо" в небольших капсулах, напоминающие крупные икринки какой-то неведомой чудо-рыбы. Съедая в день пару-тройку таких "икринок", можно надежно защититься от многих болезней, скверной экологии больших городов.

Подпитывая, омолаживая клетки своего организма, человек чувствует себя бодрым, энергичным - истинным жизнелюбом. Натуральный витамин Е стабильно поддерживает женскую красоту, надежно помогает сохранить молодость.

Известно, что этот витамин давно уже включают в состав лучших французских кремов, чтобы сглаживать морщины, омолаживать кожу. Но кожа - только поверхность нашего тела. Всерьез омолаживаться можно только "изнутри", доставляя природный витамин Е в каждую клетку.

Теперь это вполне реально. Просто надо ежедневно съедать две-три "икринки" масла зародышей пшеницы.

Масло зародышей пшеницы под маркой "Виардо" можно приобрести в аптеках. И это важно не только для женщин. Конечно, для мужчин красота, быть может, и не особо важна, а вот сексуальный потенциал дорогого стоит. И тут нечего стесняться, в больших городах до 70% мужчин страдают сегодня нарушениями интимной функции. Часто из-за того, что их организму не хватает токоферола - натурального витамина Е.

В пору Полины Виардо люди жили проще. Они не знали, что такое витамин Е или избыток холестерина. Но природу чувствовали превосходно и умели брать из нее лучшее. Может быть потому они и были счастливее нас?

« Вернуться к разделу