Главная страница | Статьи | Георгий | Аппарат «ГЕОРГИЙ» для боев в микромире

Аппарат «ГЕОРГИЙ» для боев в микромире

Генератор коллоидных ионов серебра "Георгий"
Генератор коллоидных ионов серебра "Георгий" - назван в честь Святого покровителя русских земледельцев и воинов великомученика Георгия Победоносца, одержавшего бескровную победу над силами зла. Работа по созданию аппарата "Георгий" проходила по благословению Патриарха всея Руси Алексия II.

Приобрести "Аппарат Георгий" вы можете в нашем Интернет-магазине

Его создали военные, чтобы защитить нас от гриппа, язвы желудка и биотерроризма

Тайна кораблей Магеллана
Исторические записи, время от времени приходящие к нам из глубины веков, порой просто вгоняют в ступор вполне нормальных современных людей. Вот недавний пример – из записок мореходов, открывших в далеком прошлом немало новых земель.

Стало известно, что они, отправляясь в многомесячные плавания, заправляли свои корабли не прозрачной родниковой водой, а... «ржавой» болотной.

Архивисты, первыми увидевшие этот документ, были просто в шоке. Глупость какая-то, правда?! Мы же знаем, что болотная вода для питья не пригодна. Не зря же ее называют гнилой.

Но нет! Не было бы без болотной водицы великих географических открытий. Мореплаватели прекрасно знали, что делают и не могли поступать иначе. В трюмах их кораблей скверно пахнувшая вода долго сохраняла свои питьевые качества. А причиной этого были фенолы, игравшие стерилизующую роль. Про фенолы – карболовую кислоту или в просторечье «карболку» – ученые знают сегодня все. И используют в медицине как антисептическое средство.

Однако жизнь мало чему учит людей. Со времен Магеллана и Колумба проблема питьевой воды не только не решена, а и во сто крат обострилась. С плохим качеством питьевой воды связаны почти 80% всех болезней, от которых страдает треть населения земного шара. То есть 2 млрд. человек! И что, неужто в поисках здоровья нам всем придется броситься назад – к болотам? К счастью, этого не произойдет никогда. Потому что есть средство получше. Вы знаете его: серебро! Так вот, у серебра эффективность уничтожения в воде бактерий в 1750 раз выше, чем у карболовой кислоты. Да и остается бактерицидной «серебряная» водица долго – в течение многих месяцев. Это было известно древним индусам. Они обеззараживали воду, опуская в нее пластинки серебра. А в русской православной церкви святую воду для прихожан тоже всегда выдерживали в серебряных сосудах.

Однако не все так просто. Ученые выяснили, что активным началом такой воды являются, отнюдь, не сами атомы серебра, а его ионы Ag+. Только они способны на невероятное: проникать в клетки бактерий и уничтожать их изнутри. Уникальное свойство было замечено медиками. И сразу же взято на вооружение. Колларгол – раствор коллоидного серебра – стал незаменим для промывания тяжелых ран, трофических язв, а также мочевого пузыря, пораженного хроническими циститами. Он используется и в виде капель при конъюнктивитах, снимает массу проблем, когда приходится лечить ожоги и ссадины.

Но подлинную революцию серебро устроило в гнойной хирургии, потому что там интенсивность истребления бактерий решает все. Благодаря серебру были спасены миллионы людей. И в мирное, и в военное время.

Архиепископ Лука
Среди самых знаменитых хирургов мира всегда особняком стояла исполинская фигура профессора В. Ф. Войно-Ясенецкого. Равняясь на него, самые честные и принципиальные люди строили свою жизнь. А его огромная монография «Очерки гнойной хирургии», где бактерицидное серебро является одним из главных персонажей, по сей день остается настольной книгой врачей.

Не просто складывалась жизнь этого человека. В 1917 году сорокалетнего преуспевающего доктора медицины Войно-Ясенецкого судьба забросила на окраину российской империи, в Ташкент. Он поехал туда, чтобы попробовать спасти больную жену. Однако теплый климат ей не помог.

Вихри революции, бушевавшие в стране, вначале, вроде бы, не коснулись виртуозного хирурга. Он заведовал кафедрой в Ташкентском университете, был главным врачом городской больницы. Но как человек глубоко верующий, обладавший неукротимой силой воли, Войно-Ясенецкий не смог смолчать, когда узнал о массовых расстрелах священнослужителей. И сделал невероятно смелый шаг: в стране, на всех парах идущей к атеизму, стал священником. А в 1923 году – епископом под именем Лука.

Теперь в его операционной на стене висела икона, а к операциям он приступал, прочитав молитву. Все это (и, конечно же, его страстная борьба за возрождение православной церкви) приводило в ярость новую власть. В 1923-м Войно-Ясенецкого предали суду реввоенсовета «негласным порядком». Его перевезли в Москву – в Бутырку, корпус 17, камера 79.

Потом была Таганская тюрьма, тюрьма и поселение в Енисейске, ссылка в Нижний Туруханск и даже... «ссылка на Ледовитый океан» в занесенное снегом крошечное селение Плахино.

Войно-Ясенецкого сажали и выпускали, он объявлял голодовки. Но где бы ни был, всегда боролся за будущее православной церкви, и... оперировал! Да так, что в 1936 году Наркомздрав был вынужден подтвердить профессора Войно-Ясенецкого в звании доктора медицинских наук.

Для многих он становился знаковой фигурой. В театрах страны поставили сразу две пьесы, где отрицательный герой был списан с епископа Луки.

«Мы будем жить» знаменитого Бориса Лавренева и «Опыты» классика советской драматургии Константина Тренева. Вот какие силы были брошены на борьбу с этим человеком.

Власти добились своего. В печально известном 1937-м, когда после очередной отсидки профессор заведовал кафедрой в Ташкентском институте неотложной помощи, особое совещание НКВД СССР постановило: – Войно-Ясенецкого Валентина Феликсовича, он же епископ Лука, сослать в Красноярский край сроком на 5 лет.

Там и застала Войно-Ясенецкого Великая Отечественная война. Его новаторские методы в гнойной хирургии оказались стране крайне необходимыми. Ссыльному ученому разрешили работать главным врачом. В красноярском госпитале № 1515 он сделал тысячи блестящих операций. И непременно добивался успеха! Во многом потому, что в качестве союзника и мощного лекарственного средства использовал серебро.

Это решало дело. Ведь при ранениях в сустав и околосуставное пространство инфицированная фронтовая грязь неизбежно попадает в рану. Начинается загноение, что практически всегда означает ампутацию ноги или руки. Профессор мастерски умел разбирать и вновь собирать раненые суставы. Так, словно это были детали машин. И каждую косточку промывал убивающим бактерии раствором коллоидного серебра – колларголом. Десятки тысяч фронтовиков благодаря его методикам избежали трагической участи стать калеками.

Сталин оценил ратный подвиг хирурга. В декабре 1945 года за выдающиеся заслуги в медицине Войно-Ясенецкому присвоили высшую награду того времени – Сталинскую премию 1-й (!) степени. И это при том, что святитель Лука не только не оставил служение церкви, а и был уже членом Священного синода.

Что пьют космонавты?
Скончался Войно-Ясенецкий в Симферополе, где его вначале назначили архиепископом Симферопольским и Крымским, а когда заболел – правящим архиереем на кафедре епархии. Он оставил после себя 1200 проповедей и бесценные труды по хирургии. Случилось это в июне 1961 года, ровно через два месяца после потрясшего мир полета в космос Юрия Гагарина. Архиепископ знал об этом вселенском событии и как ученый по достоинству оценил его.

Кстати, а вы задумывались когда-нибудь, чем космонавты утоляют жажду? Я имею в виду нынешние полеты, когда, как и во времена Магеллана, автономные путешествия длятся многие месяцы. Ответ нетрудно угадать: космонавты пьют на орбите воду из баков, стенки которых покрыты серебром.

В нашем меняющемся мире у воды, насыщенной ионами серебра, необычайно большое будущее. Серебро, как полагают медики, может даже стать универсальным средством лечения. Что, впрочем, неудивительно. Известно, что в самых ответственных органах человека – мозге, железах внутренней секреции, печени, почках, костях – серебра содержится существенно больше, чем в организме в целом. И чтобы повседневно поддерживать такой уровень, наш суточный рацион должен нести в себе не менее 90 микрограмм этого благородного металла.

То, что «серебряная вода» создает в организме человека уникальный биологический щит, это факт. Перед ним отступают простуды, грипп, инфекционные желудочно-кишечные заболевания... Но должен сразу предупредить. Ждать хорошего профилактического и, уж тем более, лечебного эффекта от воды, выдержанной в серебряном стакане просто глупо. Концентрация ионов серебра должна быть в сотни раз выше! Для этого инженеры оборонного завода «Диод» и медики из Главного военного клинического госпиталя имени Н. Н. Бурденко создали доступный каждому генератор коллоидных ионов серебра «Георгий». Работа проходила по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. И теперь мы имеем реальную возможность противостоять ряду заболеваний.

Но возникает вполне естественный вопрос:

  • Почему же в век вездесущих антибиотиков врачи вдруг вспомнили о бактерицидном серебре?
  • Да потому, что на антибиотики уже довольно трудно полагаться. Слишком уж быстро невидимые возбудители болезней стали к ним приспосабливаться. Легко сводя на нет многолетнюю работу больших научных коллективов. «Век антибиотиков кончился!» – все чаще звучит теперь на международных медицинских конгрессах. Видимо, это так.

 

Но есть и другие причины. Одна из них – биотерроризм. Вспомните нашумевшую историю о «белом порошке». Письма со спорами грозной сибирской язвы в Америке кем-то были разосланы по разным адресам. Чтобы оперативно противостоять последствиям такого терроризма, и потребовалось универсальное средство, способное тотально истреблять разнообразных возбудителей болезней – от сибирской язвы до чумы. Вот военные медики и востребовали серебро. К нему любые болезнетворные микробы не могут приспособиться ни при каких обстоятельствах. И гибнут неизбежно.

Зато ионы серебра щадят клетки полезных бактерий, уберегая человека от дисбактериоза. Не случается и других типичных для антибиотиков последствий: подавленного иммунитета, аллергических осложнений, токсикозов, лишней нагрузки на печень и почки.

Тотальный истребитель микробов
А теперь о том, что может показаться просто невероятным. По последним данным ученых, антимикробный эффект у серебра даже выше, чем у пенициллина и биомицина. Правда, здесь все зависит от концентрации ионов серебра. Чем их в «серебряной воде» больше, тем и мощнее бактерицидный эффект. Но пациенты не должны над этим задумываться. В корпусе аппарата «Георгий» работает микропроцессор. По специальной программе он выпускает в воду ровно столько ионов серебра, сколько необходимо для лечения и профилактики конкретного заболевания.

На панели вспыхивает зеленая лампочка – целебная «серебряная вода» готова.
В случае гриппа и прочих вирусно-респираторных недугов ею полощут рот, закапывают в нос. И тогда, как показали клинические испытания в госпитале имени Н. Н. Бурденко, грипп длится уже не «знаменитую» неделю, а лишь 3–4 дня.

При бронхите и пневмонии «серебряной водой» проводят ингаляции. При болезнях желудочного тракта – это прием внутрь. В случае кожных заболеваний – орошения. Если болят вены, помогут холодные противовоспалительные примочки. А еще «серебряной водой» делают спринцевания, микроклизмы и т.д.

Болезней, подвластных уникальному аппарату, много. Об их лечении и профилактике доходчиво рассказано в медицинской инструкции к «Георгию». Есть там и фраза, которая меня вначале немного озадачила: «Выстиранное в «серебряной воде» белье успешно противостоит грибковым и гнойничковым заболеваниям».

  • Это же сколько надо «серебряной» водицы, чтобы на стирку хватило?! – спросил я у разработчиков аппарата.
  • Стирайте смело, не пожалеете, – ответили они. – «Георгий» рассчитан на производство 40 тонн «серебряной воды». А когда смените картридж, аппарат даст вам еще столько же. Хватит даже на очень большую семью – и на предупреждение болезней, и на лечение. Да и на бактерицидную стирку тоже.

Вот какие чудеса может творить отечественная медицинская техника. Если, конечно, ее создают любящие свое дело люди.

Роман ГРИГОРЬЕВ, научный обозреватель

"Вечерняя Москва" 11 ноября 2005

« Вернуться к разделу